logo cvvsfc
image d'entète































dimanche 18 juillet 2010

Nous avons notre champion !

Champion Nous avons vécu un extraordinaire moment ensemble... et il fait toujours beau !!

Nous continuons donc Ă  voler, et la mise Ă  jour du site devra attendre...

Nous tenons Ă  saluer Pascal TEMPEZ de Pont-sur-Yonne, notre champion 2010, et Ă  le remercier pour son Ă©ternelle gentillesse.
Le second est Roger CIMINO, aussi de Pont-sur-Yonne, et le troisiÚme est Rafaël RENARD de Saint-Flo.

Merci Ă  tous !

Journée du 17 juillet

Championnat RĂ©gional Bourgogne 2010
Saint-Florentin (Yonne), 11.07.2010 - 17.07.2010
Libre
5, 17.07.2010
Course sur Circuit
Turnpoint Distance Direction Observation zone
STFLORENTINGLD 0.0 km 000° Au Point Suivant, Ligne 10,0km
CHAOURCEEGLISE 27.9 km 073° Cylindre R=500m
ESTISSACA5N60 33.4 km 317° Cylindre R=500m
AILLANTSURTHOL 55.1 km 219° Cylindre R=500m
STFLORENTINGLD 32.8 km 072° Cylindre R=3,0km
Total: 149,3km




Powered by SeeYou




Championnat RĂ©gional Bourgogne 2010
Saint-Florentin (Yonne), 11.07.2010 - 17.07.2010
Libre
5, 17.07.2010, Résultats préliminaires
Course sur Circuit
STFLORENTINGLD - CHAOURCEEGLISE - ESTISSACA5N60 - AILLANTSURTHOL - STFLORENTINGLD
Task length: 149,3km
Points maximum (Pm) = 496, Facteur journalier (F) = 1,000
# CN Pilot Country Glider Start Finish Time Speed Dist. Points Pen.
1. S8 TEMPEZ Pascal Pont / Yonne Pegase 15:27:51 17:14:58 01:47:07 83.6km/h 149.3km 496
2. SF2 RENARD Rafael Saint-Florentin Pegase 14:22:23 16:19:49 01:57:26 76.3km/h 149.3km 428
3. Z25 BILLY Jean-Marc Saint-Florentin Marianne 15:30:45 17:37:35 02:06:50 70.6km/h 149.3km 402
4. IWS JOUANNARD Pascal Saint-Florentin Janus C 14:36:09 16:37:16 02:01:07 74.0km/h 149.3km 393
5. DJ DOMANGE Joseph CDVV Darois DG 300 14:50:56 16:52:35 02:01:39 73.6km/h 149.3km 390
6. V40 VERRIEST Aurélie Saint-Florentin LS 4 14:28:54 16:38:09 02:09:15 69.3km/h 149.3km 351
7. S10 CIMINO Roger Pont / Yonne Duo Discus 14:10:40 16:15:48 02:05:08 71.6km/h 149.3km 348
8. SF1 BAKRY Marc Saint-Florentin Pegase 14:21:27 16:37:48 02:16:21 65.7km/h 149.3km 329
9. 3F BILLY Romain Saint-Florentin junior 14:12:32 16:52:04 02:39:32 56.1km/h 149.3km 322
10. B303 COCHET Christophe Nevers Pegase 14:31:58 17:03:47 02:31:49 59.0km/h 149.3km 267
11. PP PEYNE Emilie SaintFlorentin Janus 18.2m 14:11:08 16:43:38 02:32:30 58.7km/h 149.3km 264
12. S9 MOUTARD Kerno Pont/Yonne DG 300 14:15:04 16:58:19 02:43:15 54.9km/h 149.3km 236
12. X117 CHENEVOY René Pont / Yonne ASW 20 14:11:34 17:18:54 03:07:20 47.8km/h 149.3km 236
14. S15 SCHNEIDER GĂ©rard Pont/ Yonne DG 1000/20m 14:12:50 115.4km 150
DNF. KR HAUPERT Berrnard Allemagne Ventus 2 0

Powered by SeeYou




Championnat R2gional Bourgogne 2010
Saint-Florentin (Yonne), 11.07.2010 - 17.07.2010
Libre - Overall results after 5
# CN Pilot Country Glider Total
1. S8 TEMPEZ Pascal Pont / Yonne Pegase 2724
2. S10 CIMINO Roger Pont / Yonne Duo Discus 2405
3. SF2 RENARD Rafael Saint-Florentin Pegase 2285
4. IWS JOUANNARD Pascal Saint-Florentin Janus C 2226
5. PP PEYNE Emilie SaintFlorentin Janus 18.2m 2167
6. SF1 BAKRY Marc Saint-Florentin Pegase 2092
7. Z25 BILLY Jean-Marc Saint-Florentin Marianne 2048
8. KR HAUPERT Berrnard Allemagne Ventus 2 1963
9. S9 MOUTARD Kerno Pont/Yonne DG 300 1884
10. DJ DOMANGE Joseph CDVV Darois DG 300 1836
11. V40 VERRIEST Aur2lie Saint-Florentin LS 4 1811
12. 3F BILLY Romain Saint-Florentin junior 1593
13. X117 CHENEVOY Ren2 Pont / Yonne ASW 20 1206
14. S15 SCHNEIDER G2rard Pont/ Yonne DG 1000/20m 1170
15. B303 COCHET Christophe Nevers Pegase 1063

Powered by SeeYou

vendredi 16 juillet 2010

Journée du 16 juillet

4, 16.07.2010
Epreuve de Vitesse, Task time: 02h 00min
Turnpoint Distance Direction Observation zone
STFLORENTINGLD 0.0 km 000° Au Point Suivant, Ligne 10,0km
CHAUMONTSEMOUTI 95.7 km 082° Cylindre R=50,0km
CLAMECY 136.9 km 239° Cylindre R=50,0km
STFLORENTINGLD 63.5 km 019° Cylindre R=3,0km
Total: 112,8km/490,1km (296,1km)




Powered by SeeYou




Championnat RĂ©gional Bourgogne 2010
Saint-Florentin (Yonne), 11.07.2010 - 17.07.2010
Libre
4, 16.07.2010, Résultats préliminaires
Epreuve de Vitesse, Task time: 02h 00min
STFLORENTINGLD - CHAUMONTSEMOUTI - CLAMECY - STFLORENTINGLD
Task length: 112,8km/490,1km (296,1km)
Points maximum (Pm) = 611, Facteur journalier (F) = 1,000
# CN Pilot Country Glider Start Finish Time Speed Dist. Points Pen.
1. S15 SCHNEIDER GĂ©rard Pont/ Yonne DG 1000/20m 14:42:17 17:16:13 02:33:56 82.0km/h 210.4km 611
2. PP PEYNE Emilie SaintFlorentin Janus 18.2m 14:38:29 17:03:38 02:25:09 68.8km/h 166.5km 513
3. S8 TEMPEZ Pascal Pont / Yonne Pegase 15:29:01 17:25:44 01:56:43 67.8km/h 135.6km 501
4. KR HAUPERT Berrnard Allemagne Ventus 2 15:14:12 17:47:56 02:33:44 72.2km/h 184.9km 479
5. Z25 BILLY - DUMONTIER+ Saint-Florentin Marianne 15:31:17 17:32:15 02:00:58 63.1km/h 127.1km 476
6. 3F BILLY Romain Saint-Florentin junior 15:42:09 18:44:30 03:02:21 53.6km/h 162.9km 435
7. S9 MOUTARD Kerno Pont/Yonne DG 300 14:42:39 16:54:18 02:11:39 62.7km/h 137.7km 431
8. SF2 RENARD Rafael Saint-Florentin Pegase 15:03:09 17:48:50 02:45:41 56.8km/h 156.9km 378
9. S10 CIMINO Roger Pont / Yonne Duo Discus 14:39:46 17:33:45 02:53:59 59.8km/h 173.4km 374
10. X117 CHENEVOY René Pont / Yonne ASW 20 14:43:05 17:02:08 02:19:03 57.2km/h 132.6km 347
11. V40 VERRIEST Aurélie Saint-Florentin LS 4 14:43:09 17:39:24 02:56:15 48.6km/h 142.6km 320
11. SF1 BAKRY Marc Saint-Florentin Pegase 14:44:20 17:57:11 03:12:51 46.1km/h 148.3km 320
13. IWS JOUANNARD Pascal Saint-Florentin Janus C 15:11:44 152.7km 241
14. B303 COCHET Christophe Nevers Pegase 16:05:56 7.5km 12
DNF. DJ DOMANGE Joseph CDVV Darois DG 300 0

Powered by SeeYou



Championnat RĂ©gional Bourgogne 2010
Saint-Florentin (Yonne), 11.07.2010 - 17.07.2010
Libre - Overall results after 4
# CN Pilot Country Glider Total
1. S8 TEMPEZ Pascal Pont / Yonne Pegase 2228
2. S10 CIMINO Roger Pont / Yonne Duo Discus 2057
3. KR HAUPERT Berrnard Allemagne Ventus 2 1963
4. PP PEYNE Emilie SaintFlorentin Janus 18.2m 1903
5. SF2 RENARD Rafael Saint-Florentin Pegase 1857
6. IWS JOUANNARD Pascal Saint-Florentin Janus C 1833
7. SF1 BAKRY Marc Saint-Florentin Pegase 1763
8. S9 MOUTARD Kerno Pont/Yonne DG 300 1648
9. Z25 BILLY - DUMONTIER Saint-Florentin Marianne 1646
10. V40 VERRIEST Aurélie Saint-Florentin LS 4 1460
11. DJ DOMANGE Joseph CDVV Darois DG 300 1446
12. 3F BILLY Romain Saint-Florentin junior 1271
13. S15 SCHNEIDER GĂ©rard Pont/ Yonne DG 1000/20m 1020
14. X117 CHENEVOY René Pont / Yonne ASW 20 970
15. B303 COCHET Christophe Nevers Pegase 796

Powered by SeeYou

jeudi 15 juillet 2010

Journée du 15 juillet

Championnat RĂ©gional Bourgogne 2010
Saint-Florentin (Yonne), 11.07.2010 - 17.07.2010
Libre
3, 15.07.2010
Epreuve de Vitesse, Task time: 03h 30min
Turnpoint Distance Direction Observation zone
STFLORENTINGLD 0.0 km 000° Au Point Suivant, Ligne 10,0km
CHARMONTSURBAR 55.7 km 029° Cylindre R=20,0km
CHATILLONSSEINE 71.1 km 153° Cylindre R=20,0km
COULANGESYONNE 85.8 km 246° Cylindre R=20,0km
CHAMIGNELLESKAS 46.8 km 312° Cylindre R=20,0km
STFLORENTINGLD 55.6 km 069° Cylindre R=3,0km
Total: 198,5km/437,2km (315,0km)




Powered by SeeYou



Championnat RĂ©gional Bourgogne 2010
Saint-Florentin (Yonne), 11.07.2010 - 17.07.2010
Libre
3, 15.07.2010, Résultats préliminaires
Epreuve de Vitesse, Task time: 03h 30min
STFLORENTINGLD - CHARMONTSURBAR - CHATILLONSSEINE - COULANGESYONNE - CHAMIGNELLESKAS - STFLORENTINGLD
Task length: 198,5km/437,2km (315,0km)
Points maximum (Pm) = 1000, Facteur journalier (F) = 1,000
# CN Pilot Country Glider Start Finish Time Speed Dist. Points Pen.
1. S10 CIMINO Roger Pont / Yonne Duo Discus 14:11:44 18:13:01 04:01:17 87.3km/h 351.0km 1000
2. S8 TEMPEZ Pascal Pont / Yonne Pegase 14:21:50 17:57:42 03:35:52 77.3km/h 278.0km 907
3. KR HAUPERT Berrnard Allemagne Ventus 2 14:21:58 17:54:33 03:32:35 80.7km/h 286.1km 843
4. DJ DOMANGE Joseph CDVV Darois DG 300 14:16:27 18:51:34 04:35:07 72.0km/h 330.3km 790
5. SF2 RENARD Rafael Saint-Florentin Pegase 14:18:26 18:07:31 03:49:05 68.9km/h 263.0km 758
6. IWS JOUANNARD Pascal Saint-Florentin Janus C 14:09:06 18:00:45 03:51:39 67.7km/h 261.2km 713
7. PP PEYNE Emilie SaintFlorentin Janus 18.2m 14:17:31 17:48:51 03:31:20 65.1km/h 229.4km 691
8. SF1 BAKRY Marc Saint-Florentin Pegase 14:24:34 17:38:31 03:13:57 61.4km/h 215.0km 625
9. X117 CHENEVOY René Pont / Yonne ASW 20 14:16:52 17:59:25 03:42:33 64.9km/h 240.6km 623
10. S9 MOUTARD Kerno Pont/Yonne DG 300 14:26:03 18:36:24 04:10:21 61.7km/h 257.6km 610
11. Z25 BILLY - DUMONTIER Saint-Florentin Marianne 14:08:52 18:41:39 04:32:47 54.7km/h 248.5km 544
12. S15 SCHNEIDER GĂ©rard Pont/ Yonne DG 1000/20m 14:15:18 280.7km 409
13. V40 VERRIEST Aurélie Saint-Florentin LS 4 14:21:44 179.4km 271
14. B303 COCHET Christophe Nevers Pegase 14:24:19 139.4km 215
15. 3F BILLY Romain Saint-Florentin junior 17:53:17 2.9km 5

Powered by SeeYou



Championnat RĂ©gional Bourgogne 2010
Saint-Florentin (Yonne), 11.07.2010 - 17.07.2010
Libre - Overall results after 2
# CN Pilot Country Glider Total
1. IWS JOUANNARD Pascal Saint-Florentin Janus C 879
2. V40 VERRIEST Aurélie Saint-Florentin LS 4 869
3. 3F BILLY Romain Saint-Florentin junior 831
4. S8 TEMPEZ Pascal Pont / Yonne Pegase 820
5. SF1 BAKRY Marc Saint-Florentin Pegase 818
6. SF2 RENARD Rafael Saint-Florentin Pegase 721
7. PP PEYNE Emilie SaintFlorentin Janus 18.2m 699
8. S10 CIMINO Roger Pont / Yonne Duo Discus 683
9. DJ DOMANGE Joseph CDVV Darois DG 300 656
10. KR HAUPERT Berrnard Allemagne Ventus 2 641
11. Z25 BILLY - DUMONTIER Saint-Florentin Marianne 626
12. S9 MOUTARD Kerno Pont/Yonne DG 300 607
13. B303 COCHET Christophe Nevers Pegase 569
14. X117 CHENEVOY René Pont / Yonne ASW 20 0
14. S15 SCHNEIDER GĂ©rard Pont/ Yonne DG 1000/20m 0

Powered by SeeYou

mardi 13 juillet 2010

Journée du 13 Juillet

Epreuve annulée...

Championnat RĂ©gional Bourgogne 2010
Saint-Florentin (Yonne), 11.07.2010 - 17.07.2010
Libre
2, 13.07.2010
Epreuve de Vitesse, Task time: 02h 00min
Turnpoint Distance Direction Observation zone
STFLORENTINGLD 0.0 km 000° Au Point Suivant, Ligne 10,0km
TROYESBARBERGLD 41.8 km 025° Cylindre R=20,0km
PONTSURYONNGLD 57.0 km 267° Cylindre R=20,0km
CHATEAURENARD D9 46.8 km 212° Cylindre R=20,0km
STFLORENTINGLD 64.1 km 085° Cylindre R=3,0km
Total: 126,8km/300,4km (209,7km)



Task Notes:
Hauteur minimale d'arrivée : 300 mÚtres QFE

Powered by SeeYou

lundi 12 juillet 2010

Journée du 11 juillet

Cette premiÚre journée a été trÚs chaleureuse, dans tous les sens du terme !
Tous les concurrents sont rentrĂ©s aprĂšs un circuit de vitesse oĂč quelques barbules jalonnaient le parcours dans un ciel tout bleu de thermique pur.



Championnat RĂ©gional Bourgogne 2010
Saint-Florentin (Yonne), 11.07.2010 - 17.07.2010
Libre
1, 11.07.2010
Epreuve de Vitesse, Task time: 03h 00min
Turnpoint Distance Direction Observation zone
PORTE15MNORD 7.0 km 190° Au Point Suivant, Ligne 10,0km
ROMILLYSURSEINE 30.9 km 357° Cylindre R=20,0km
CLAMECY 79.4 km 190° Cylindre R=20,0km
YduTGV 11.2 km 060° Cylindre R=20,0km
STFLORENTINGLD 20.5 km 326° Cylindre R=3,0km, Alt max 300m
Total: 161,3km/369,1km (141,9km)




Powered by SeeYou



Championnat RĂ©gional Bourgogne 2010
Saint-Florentin (Yonne), 11.07.2010 - 17.07.2010
Libre
1, 11.07.2010, Résultats préliminaires
Epreuve de Vitesse, Task time: 03h 00min
PORTE15MNORD - ROMILLYSURSEINE - CLAMECY - YduTGV - STFLORENTINGLD
Task length: 161,3km/369,1km (141,9km)
Points maximum (Pm) = 879, Facteur journalier (F) = 1,000
# CN Pilot Country Glider Start Finish Time Speed Dist. Points Pen.
1. IWS JOUANNARD Pascal Saint-Florentin Janus C 15:10:55 18:30:45 03:19:50 75.8km/h 252.6km 879
2. V40 VERRIEST Aurélie Saint-Florentin LS 4 14:55:39 17:49:03 02:53:24 75.4km/h 226.1km 869
3. 3F BILLY Romain Saint-Florentin junior 14:55:19 17:42:47 02:47:28 62.4km/h 187.1km 831
4. S8 TEMPEZ Pascal Pont / Yonne Pegase 14:54:57 18:23:29 03:28:32 71.6km/h 248.7km 820
5. SF1 BAKRY Marc Saint-Florentin Pegase 14:56:13 18:04:40 03:08:27 71.5km/h 224.4km 818
6. SF2 RENARD Rafael Saint-Florentin Pegase 14:58:21 18:49:28 03:51:07 66.7km/h 257.0km 721
7. PP PEYNE Emilie SaintFlorentin Janus 18.2m 14:45:32 18:13:01 03:27:29 65.6km/h 227.0km 699
8. S10 CIMINO Roger Pont / Yonne Duo Discus 14:48:05 18:03:23 03:15:18 68.6km/h 223.3km 683
9. DJ DOMANGE Joseph CDVV Darois DG 300 14:58:26 18:11:39 03:13:13 64.7km/h 208.5km 656
10. KR HAUPERT Berrnard Allemagne Ventus 2 14:57:28 17:44:25 02:46:57 68.9km/h 206.6km 641
11. Z25 BILLY - DUMONTIER Saint-Florentin Marianne 15:12:49 18:14:05 03:01:16 59.7km/h 180.3km 626
12. S9 MOUTARD Kerno Pont/Yonne DG 300 14:57:25 18:34:11 03:36:46 62.3km/h 225.1km 607
13. B303 COCHET Christophe Nevers Pegase 14:48:17 19:12:20 04:24:03 59.3km/h 260.8km 569
14. X117 CHENEVOY René Pont / Yonne ASW 20 16:06:23 0.3km 0
DNS. S15 SCHNEIDER GĂ©rard Pont/ Yonne DG 1000/20m 0

Powered by SeeYou

samedi 10 juillet 2010

Abemus un nouveau chef !

chef Nous avons un nouveau chef !
Et mĂȘme si ce n'est pas un chef pilote, il fait nĂ©anmoins passer des examens pratiques avec sĂ©rieux. Vous le verrez Ă  l'oeuvre avec l'un de ces Ă©lĂšves dans les photos.
Quand les copies ont été ramassées (les galettes complÚtes...), elles ont été testées et unanimement notées 20/20 par le jury constitué de tous les concurrents.

Briefing d'arrivée

briefing Samedi soir, arrivée des concurrents et briefing de Christophe, lùché directeur de compétition pour la premiÚre fois... ;-)

Cette édition accueille 15 équipages (13 bourguignons, 1 Creusois, et 1 allemand). Certains d'entre eux concourent en biplace et profitent de l'organisation de la compétition pour parfaire la formation campagne de jeunes pilotes.
D'autres, parfaitement affutés, attendent la premiÚre épreuve pour en découdre au dessus des paysages bourguignons.
D'autres enfin, ni jeunes pilotes, ni parfaitement affutés, participent pleinement à la convivialité et à la bonne humeur de cette magnifique occasion de passer une semaine entre amis ;-)

vendredi 9 juillet 2010

RĂ©servez vos repas !

Réservez vos repas Pensez au désarroi du volontaire qui aura passé son aprÚs midi à préparer le repas, à son regard attristé devant la nourriture en trop, à son désarroi quand il ne pourra pas servir tous les convives parce que les gamelles seront vides...

Pire encore, et plus motivant : imaginez la bonne odeur du mouton rÎti à la broche de Maurice, la salive qui vous monte à la bouche en regardant les galettes de Bruno ou la paëlla de Jean-Luc et Florence... et le pain trop mou qui vous colle aux dents parce que vous n'avez pas réservé, et que vous devez vous contenter du vieux reste de sandwich de midi...

Alors cliquez vite sur l'image ou le lien ci-dessous pour réserver afin que nous puissions préparer les repas dans les meilleures conditions !

Le collation du midi est Ă  5 euros avec sandwich, fromage ou yaourt, fruit ou dessert et une bouteille d'eau.
Le repas du soir est à 10 euros avec en principe entrée, plat, fromage, dessert et café.

Faites passer l'info autour de vous, et aidez ceux qui n'ont pas un accĂšs facile Ă  internet.

Merci pour votre aide !

jeudi 8 juillet 2010

Procédures Locales

Procédures locales Voici le fichier des Procédures Locales du Championnat Régional de Bourgogne de Vol à Voile 2010.
A bientĂŽt !

mardi 8 juin 2010

Points de Virages

Points de virage Voici le fichier des points de virage du Championnat RĂ©gional de Bourgogne de Vol Ă  Voile 2010.
A bientĂŽt !

Espace AĂ©rien

Espace aérien Voici le fichier de l'espace aérien du Championnat Régional de Bourgogne de Vol à Voile 2010.
A bientĂŽt !

vendredi 21 mai 2010

Fiche d'inscription

Fiche d'inscription Voici la fiche d'inscription au Championnat RĂ©gional de Bourgogne de Vol Ă  Voile 2010.
Merci de la retourner au plus tĂŽt, et avec quelques photos, c'est important pour simplifier l'organisation.
Contactez nous si un décalage de la date d'encaissement des droits d'inscription peut vous aider, ou pour toute autre question.
A bientĂŽt !