logo cvvsfc
image d'entčte































mercredi 20 juillet 2011

RĂ©sultats du Championnat de Bourgogne

Voici le podium de l'Ă©dition 2011.






Antoine et Romain, 16 et 22 ans, sont champions de Bourgogne après un parcours très régulier sur Mariane et beaucoup de ténacité. Ils sont les seuls à avoir tourné le circuit de la dernière épreuve sous une météo exécrable.




Pascal, Champion 2010, obtient la seconde place.




Rafaël termine 3ème après un excellent parcours, seulement pénalisé par une erreur lors de la 3ème épreuve.







Championnat RĂ©gional de Bourgogne 2011
Saint-Florentin, 10.07.2011 - 16.07.2011
Mixte - Overall results after 4
Place No Pilote Club Planeur Hcap Total
1. Z25 Antoine HAVET / Romain BILLY Saint-Florentin Marianne 100 2147
2. S5 TEMPEZ Pascal Pont-sur-Yonne DG 600 110 2078
3. SF2 RENARD Rafaël Saint-Florentin Pegase 104 1926
4. S15 Gérard SCHNEIDER / François BENSA Pont-sur-Yonne DG 1001 110 1679
5. S9 MOUTARD Kerno Pont-sur-Yonne DG 300 106 1652
6. S8 MAURY Gwendoline Pont-sur-Yonne Pegase 104 1219
7. X117 CHENEVOY René Pont-sur-Yonne ASW 20F 110 1201
8. SF1 MARIOTTE Florian Saint-Florentin Pegase 104 1049
9. IWS Frédéric MICUDA / Gérard PETTINARI Saint-Florentin Janus C(FG) 106 1035
10. TO Bernard DUMONTIER / André L'HELGOUAC'H Nevers Marianne 100 1002

Resultats par SeeYou

lundi 18 juillet 2011

RĂ©sultat du Championnat Open 2011

Voici le podium du Championnat Open, incluant les participants de tous les clubs extérieurs à la Bourgogne.






Andréas, vice Champion du Monde en 2003, a clairement démontré son talent tout au long de cette belle semaine.





Freddy obtient une très belle 2ème place alors qu'il est breveté depuis 2009 seulement !!!





Antoine et Romain, premiers bourguignons, obtiennent la 3ème place avec le Mariane, le plus moderne des biplaces Français :-)

Ils sont talonnés par Aurélie à 19 points seulement du podium.





Championnat RĂ©gional de Bourgogne 2011
Saint-Florentin, 10.07.2011 - 16.07.2011
Mixte - Overall results after 4
Place No Pilote Club Planeur Hcap Total
1. QF ALLENSPACH Andréas SG Fricktal DG 1000/20m 110 2417
2. 57 BARTHELEMY Freddy Sarreguemines ASW 24 108 2274
3. Z25 Antoine HAVET Romain BILLY / Saint-Florentin Marianne 100 2147
4. XD VERRIEST Aurélie Beynes Discus WL 108 2128
5. RS SCHÖNMANN René SG Fricktal DG 800S/18m 120 2085
6. S5 TEMPEZ Pascal Pont-sur-Yonne DG 600 110 2078
7. E5 SCHNITZLER Alban Beynes Duo Discus 110 2054
8. EW HAAS Dominique Sarreguemines Ventus 2a 114 1947
9. SF2 RENARD Rafaël Saint-Florentin Pegase 104 1926
10. 6F ALLENSPACH Joseph SG Fricktal LS-7 WL 106 1771
11. AM FREY Thierry Beynes Pegase 104 1746
12. S15 Gérard SCHNEIDER François BENSA / Pont-sur-Yonne DG 1001 110 1679
13. S9 MOUTARD Kerno Pont-sur-Yonne DG 300 106 1652
14. S8 MAURY Gwendoline Pont-sur-Yonne Pegase 104 1219
15. X117 CHENEVOY René Pont-sur-Yonne ASW 20F 110 1201
16. SF1 MARIOTTE Florian Saint-Florentin Pegase 104 1049
17. IWS Frédéric MICUDA Gérard PETTINARI Saint-Florentin Janus C(FG) 106 1035
18. TO Bernard DUMONTIER André L'HELGOUAC'H / Nevers Marianne 100 1002

Resultats par SeeYou

dimanche 17 juillet 2011

Dernière journée, épreuve tourmentée

La dernière épreuve, un AAT de courte distance qui a été maintenu malgré la météo où seuls Romain Billy et Antoine Havet ont réussi à tourner le circuit malgré les averses et le voile nuageux dans leur biplace ! Aucun point n'a été distribué car aucun participant n'a réalisé un circuit de plus de 100km comme le veux le règlement.



Championnat RĂ©gional de Bourgogne 2011
Saint-Florentin, 10.07.2011 - 16.07.2011
Mixte
2, 14.07.2011
FFVV Script Edition 2011 v100 , Task time: 01h 00min
Points de virage Distance Direction Zone d'observation
STFLORENTINGLD 0.0 km 000° Au Point Suivant, Ligne 10,0km
CHAOURCEEGLISE 27.9 km 73° Cylindre R=15,0km
TONNERREMOULINS 33.1 km 193° Cylindre R=15,0km
ReportOuest 37.1 km 303° Cylindre R=8,0km
STFLORENTINGLD 24.9 km 253° Cylindre R=3,0km
Total: 62,7km/174,0km (107,6km)



Task Notes:
Altitude d'arrivée minimale de 400 m QNH à 3 km du terrain

Resultats par SeeYou
Voici donc le classement journalier oĂą notre Marianne est en tĂŞte ! ;-)


<<                                            >>

Day 4, yesterday, Mixed, Preliminary results
FFVV Script Edition 2011 v100 , Task time: 01:00:00
STFLORENTINGLD - CHAOURCEEGLISE - TONNERREMOULINS - ReportOuest - STFLORENTINGLD
Task length: 62,7km/174,0km (107,6km)
Epreuve de vitesse sur secteurs - Points maximum (Pm) = 127, Facteur journalier (F) = 0,000,
#CNPilotTeamGliderHcapStartFinishTimeSpeedDist.PointsPen.
1.Z25Romain BILLY / Antoine HAVETSaint-FlorentinMarianne10014:09:3115:46:0001:36:2946.9km/h75.5km0
1.AMThierry FREYBeynesPegase10414:05:1241.8km0
1.SF2Rafaël RENARDSaint-FlorentinPegase10415:22:4341.5km0
1.XDAurélie VERRIESTBeynesDiscus WL10815:05:5825.8km0
1.E5*Alban SCHNITZLERBeynesDuo Discus1100
1.TO*André L'HELGOUAC'H / Bernard DUMONTIERNeversMarianne1000
1.X117*René CHENEVOYPont-sur-YonneASW 20F1100
1.S15*François BENSA / Gérard SCHNEIDERPont-sur-YonneDG 10011100
1.S8*Gwendoline MAURYPont-sur-YonnePegase1040
1.S9*Kerno MOUTARDPont-sur-YonneDG 3001060
1.S5*Pascal TEMPEZPont-sur-YonneDG 6001100
1.IWS*Gérard PETTINARI Frédéric MICUDASaint-FlorentinJanus C(FG)1060
1.SF1*Florian MARIOTTESaint-FlorentinPegase1040
1.57*Freddy BARTHELEMYSarregueminesASW 241080
1.EW*Dominique HAASSarregueminesVentus 2a1140
1.QF*Andréas ALLENSPACHSG FricktalDG 1000/20m1100
1.6F*Joseph ALLENSPACHSG FricktalLS-7 WL1060
1.RS*René SCHÖNMANNSG FricktalDG 800S/18m1200
* File not yet delivered

Le classement général ne bouge pas, nous avons nos champions !


Championnat RĂ©gional de Bourgogne 2011
Saint-Florentin, 10.07.2011 - 16.07.2011
Mixte - Overall results after 3
Place No Pilote Club Planeur Hcap Total
1. QF ALLENSPACH Andréas SG Fricktal DG 1000/20m 110 2417
2. 57 BARTHELEMY Freddy Sarreguemines ASW 24 108 2274
3. Z25 Antoine HAVET Romain BILLY / Saint-Florentin Marianne 100 2147
4. XD VERRIEST Aurélie Beynes Discus WL 108 2128
5. RS SCHÖNMANN René SG Fricktal DG 800S/18m 120 2085
6. S5 TEMPEZ Pascal Pont-sur-Yonne DG 600 110 2078
7. E5 SCHNITZLER Alban Beynes Duo Discus 110 2054
8. EW HAAS Dominique Sarreguemines Ventus 2a 114 1947
9. SF2 RENARD Rafaël Saint-Florentin Pegase 104 1926
10. 6F ALLENSPACH Joseph SG Fricktal LS-7 WL 106 1771
11. AM FREY Thierry Beynes Pegase 104 1746
12. S15 Gérard SCHNEIDER François BENSA / Pont-sur-Yonne DG 1001 110 1679
13. S9 MOUTARD Kerno Pont-sur-Yonne DG 300 106 1652
14. S8 MAURY Gwendoline Pont-sur-Yonne Pegase 104 1219
15. X117 CHENEVOY René Pont-sur-Yonne ASW 20F 110 1201
16. SF1 MARIOTTE Florian Saint-Florentin Pegase 104 1049
17. IWS Frédéric MICUDA Gérard PETTINARI Saint-Florentin Janus C(FG) 106 1035
18. TO Bernard DUMONTIER André L'HELGOUAC'H / Nevers Marianne 100 1002

Resultats par SeeYou

vendredi 15 juillet 2011

3ème épreuve !

L'épreuve donnée par Christophe aujourd'hui était un polygone à quatre points. Il fallait tourner Saint-Fargeau et son beau château (que certains ont vu de près ! ) puis Conrtenay, ville de départ de L'A19 ; Charmont sur Aube située au nord de Troyes ; redescendre sur Chatillon sur Seine et enfin revenir au terrain, chose que tous les concurrents ont réussi à faire ! ;-) Un circuit long de 330 km que beaucoup ont appréciés pour les paysages (et les conditions) rencontrés.



Championnat RĂ©gional de Bourgogne 2011
Saint-Florentin, 10.07.2011 - 16.07.2011
Mixte
3, 15.07.2011
FFVV Script Edition 2011 v100
Points de virage Distance Direction Zone d'observation
STFLORENTINGLD 0.0 km 000° Au Point Suivant, Ligne 10,0km
ST FARGEAUCHATEAU 65.1 km 234° Cylindre R=500m
COURTENAYGARE S 44.4 km 359° Cylindre R=500m
CHARMONTSURBAR 91.3 km 062° Cylindre R=500m
CHATILLONSSEINE 71.1 km 153° Cylindre R=500m
STFLORENTINGLD 58.9 km 284° Cylindre R=3,0km
Total: 330,7km



Task Notes:
R5B2 inactive : pénétration autorisée
!!! TMA Paris classe A !!!
Arrivée Km 3 à altitude mini 400m QNH

Resultats par SeeYou



Voici le classement journalier avec des moyennes allant jusqu'a 120km/h !
Championnat RĂ©gional de Bourgogne 2011
Saint-Florentin, 10.07.2011 - 16.07.2011
Mixte
3, 15.07.2011, Résultats préliminaires
FFVV Script Edition 2011 v100
STFLORENTINGLD - ST FARGEAUCHATEAU - COURTENAYGARE S - CHARMONTSURBAR - CHATILLONSSEINE - STFLORENTINGLD
Distance du circuit : 330,7km
Course sur circuit - Points maximum (Pm) = 923, Facteur journalier (F) = 1,000
Place No Pilote Club Planeur Hcap Depart Arrivee Temps Vitesse Distance Points Pen.
1. QF Andréas ALLENSPACH SG Fricktal DG 1000/20m 110 13:59:18 16:47:46 02:48:28 117.8km/h 330.7km 923
2. XD Aurélie VERRIEST Beynes Discus WL 108 13:53:49 16:48:16 02:54:27 113.8km/h 330.7km 894
3. 57 Freddy BARTHELEMY Sarreguemines ASW 24 108 13:53:53 16:50:44 02:56:51 112.2km/h 330.7km 871
4. AM Thierry FREY Beynes Pegase 104 13:49:04 16:58:08 03:09:04 105.0km/h 330.7km 823
5. SF2 Rafaël RENARD Saint-Florentin Pegase 104 13:44:01 16:54:14 03:10:13 104.3km/h 330.7km 813
6. S5 Pascal TEMPEZ Pont-sur-Yonne DG 600 110 13:53:49 16:54:26 03:00:37 109.9km/h 330.7km 806
7. RS René SCHÖNMANN SG Fricktal DG 800S/18m 120 13:59:54 16:45:39 02:45:45 119.7km/h 330.7km 804
8. EW Dominique HAAS Sarreguemines Ventus 2a 114 13:53:56 16:49:47 02:55:51 112.9km/h 330.7km 791
9. Z25 Romain BILLY / Antoine HAVET Saint-Florentin Marianne 100 13:51:52 17:15:03 03:23:11 97.7km/h 330.7km 770
10. E5 Alban SCHNITZLER Beynes Duo Discus 110 13:45:52 16:52:32 03:06:40 106.3km/h 330.7km 753
11. S15 François BENSA / Gérard SCHNEIDER Pont-sur-Yonne DG 1001 110 13:49:54 16:57:21 03:07:27 105.9km/h 330.7km 747
12. IWS Gérard PETTINARI Frédéric MICUDA Saint-Florentin Janus C(FG) 106 13:51:46 17:13:11 03:21:25 98.5km/h 330.7km 693
13. S8 Gwendoline MAURY Pont-sur-Yonne Pegase 104 13:44:50 17:19:05 03:34:15 92.6km/h 330.7km 630
14. 6F Joseph ALLENSPACH SG Fricktal LS-7 WL 106 13:44:18 17:16:11 03:31:53 93.7km/h 330.7km 618
15. S9 Kerno MOUTARD Pont-sur-Yonne DG 300 106 13:43:20 17:15:46 03:32:26 93.4km/h 330.7km 614
16. SF1 Florian MARIOTTE Saint-Florentin Pegase 104 13:55:35 17:37:08 03:41:33 89.6km/h 330.7km 582
17. X117 René CHENEVOY Pont-sur-Yonne ASW 20F 110 13:42:53 17:43:38 04:00:45 82.4km/h 330.7km 400
18. TO André L'HELGOUAC'H / Bernard DUMONTIER Nevers Marianne 100 14:03:10 18:55:47 04:52:37 67.8km/h 330.7km 342
Z25 - Avertissement
XD - Avertissement

Resultats par SeeYou



Et enfin le classement général, ou certains remontent, d'autres descendent et encore d'autres se maintienent à l'image du Top 3 qui ne change pas mais est tout de même menacé...
Championnat RĂ©gional de Bourgogne 2011
Saint-Florentin, 10.07.2011 - 16.07.2011
Mixte - Overall results after 3
Place No Pilote Club Planeur Hcap Total
1. QF ALLENSPACH Andréas SG Fricktal DG 1000/20m 110 2417
2. 57 BARTHELEMY Freddy Sarreguemines ASW 24 108 2274
3. Z25 Antoine HAVET Romain BILLY / Saint-Florentin Marianne 100 2147
4. XD VERRIEST Aurélie Beynes Discus WL 108 2128
5. RS SCHÖNMANN René SG Fricktal DG 800S/18m 120 2085
6. S5 TEMPEZ Pascal Pont-sur-Yonne DG 600 110 2078
7. E5 SCHNITZLER Alban Beynes Duo Discus 110 2054
8. EW HAAS Dominique Sarreguemines Ventus 2a 114 1947
9. SF2 RENARD Rafaël Saint-Florentin Pegase 104 1926
10. 6F ALLENSPACH Joseph SG Fricktal LS-7 WL 106 1771
11. AM FREY Thierry Beynes Pegase 104 1746
12. S15 Gérard SCHNEIDER François BENSA / Pont-sur-Yonne DG 1001 110 1679
13. S9 MOUTARD Kerno Pont-sur-Yonne DG 300 106 1652
14. S8 MAURY Gwendoline Pont-sur-Yonne Pegase 104 1219
15. X117 CHENEVOY René Pont-sur-Yonne ASW 20F 110 1201
16. SF1 MARIOTTE Florian Saint-Florentin Pegase 104 1049
17. IWS Frédéric MICUDA Gérard PETTINARI Saint-Florentin Janus C(FG) 106 1035
18. TO Bernard DUMONTIER André L'HELGOUAC'H / Nevers Marianne 100 1002

Resultats par SeeYou

jeudi 14 juillet 2011

2ème journée

Après quelques jours d’interruption des vols, le championnat à repris avec un AAT ! Le circuit de secours a été utilisé lorsque la météo annoncée n'était pas au rendez-vous à l'heure prévue du décollage. Les mêmes points du circuit ont été gardé, seul le rayon des secteurs assignés a changé et nos pilotes Florentinois ne se placent pas trop mal dans le classement après cette seconde épreuve... ;)



Championnat RĂ©gional de Bourgogne 2011
Saint-Florentin, 10.07.2011 - 16.07.2011
Mixte
2, 14.07.2011
FFVV Script Edition 2011 v100 , Task time: 02h 00min
Points de virage Distance Direction Zone d'observation
STFLORENTINGLD 0.0 km 000° Au Point Suivant, Ligne 10,0km
MONTARGISVIGLD 81.6 km 269° Cylindre R=45,0km
AVALLON 104.3 km 119° Cylindre R=35,0km
CHAOURCEEGLISE 64.0 km 016° Cylindre R=15,0km
STFLORENTINGLD 24.9 km 253° Cylindre R=3,0km
Total: 144,2km/445,6km (274,8km)



Task Notes:
R45 : inactive
Altitude d'arrivée minimale de 400 m QNH à 3 km du terrain
R142 et R 20 : Interdite

Resultats par SeeYou



Championnat RĂ©gional de Bourgogne 2011
Saint-Florentin, 10.07.2011 - 16.07.2011
Mixte
2, 14.07.2011, Résultats préliminaires
FFVV Script Edition 2011 v100 , Task time: 02h 00min
STFLORENTINGLD - MONTARGISVIGLD - AVALLON - CHAOURCEEGLISE - STFLORENTINGLD
Distance du circuit : 144,2km/445,6km (274,8km)
Epreuve de vitesse sur secteurs - Points maximum (Pm) = 667, Facteur journalier (F) = 1,000
Place No Pilote Club Planeur Hcap Depart Arrivee Temps Vitesse Distance Points Pen.
1. QF Andréas ALLENSPACH SG Fricktal DG 1000/20m 110 14:39:10 16:49:09 02:09:59 97.9km/h 212.1km 667
2. 57 Freddy BARTHELEMY Sarreguemines ASW 24 108 14:20:14 16:19:14 01:59:00 89.2km/h 178.3km 581
3. SF2 Rafaël RENARD Saint-Florentin Pegase 104 14:35:37 16:42:39 02:07:02 85.2km/h 180.3km 573
4. Z25 Romain BILLY / Antoine HAVET Saint-Florentin Marianne 100 14:07:51 16:42:33 02:34:42 81.5km/h 210.0km 567
5. EW Dominique HAAS Sarreguemines Ventus 2a 114 14:20:37 16:28:46 02:08:09 91.2km/h 194.8km 548
6. 6F Joseph ALLENSPACH SG Fricktal LS-7 WL 106 14:12:28 16:10:24 01:57:56 82.2km/h 164.5km 516
7. S15 François BENSA / Gérard SCHNEIDER Pont-sur-Yonne DG 1001 110 14:24:21 16:51:37 02:27:16 83.8km/h 205.6km 497
8. XD Aurélie VERRIEST Beynes Discus WL 108 14:19:08 16:28:42 02:09:34 81.1km/h 175.2km 483
9. AM Thierry FREY Beynes Pegase 104 14:00:06 16:09:03 02:08:57 76.9km/h 165.2km 467
10. RS René SCHÖNMANN SG Fricktal DG 800S/18m 120 14:36:20 17:14:59 02:38:39 88.1km/h 232.9km 460
11. S5 Pascal TEMPEZ Pont-sur-Yonne DG 600 110 14:26:20 16:49:48 02:23:28 77.9km/h 186.2km 426
12. E5 Alban SCHNITZLER Beynes Duo Discus 110 14:31:09 16:33:43 02:02:34 74.7km/h 152.6km 388
13. S9 Kerno MOUTARD Pont-sur-Yonne DG 300 106 14:27:02 16:13:48 01:46:46 70.7km/h 141.4km 372
14. IWS Gérard PETTINARI Frédéric MICUDA Saint-Florentin Janus C 108 13:50:25 16:50:22 02:59:57 68.1km/h 204.1km 323
15. X117 René CHENEVOY Pont-sur-Yonne ASW 20F 110 14:20:42 17:02:58 02:42:16 67.8km/h 183.3km 305
16. TO André L'HELGOUAC'H / Bernard DUMONTIER Nevers Marianne 100 14:31:02 16:53:56 02:22:54 58.2km/h 138.7km 274
DNF. SF1 Florian MARIOTTE Saint-Florentin Pegase 104 0
DNS. S8 Gwendoline MAURY Pont-sur-Yonne Pegase 104 0

Resultats par SeeYou



Championnat RĂ©gional de Bourgogne 2011
Saint-Florentin, 10.07.2011 - 16.07.2011
Mixte - Overall results after 2
Place No Pilote Club Planeur Hcap Total
1. QF ALLENSPACH Andréas SG Fricktal DG 1000/20m 110 1494
2. 57 BARTHELEMY Freddy Sarreguemines ASW 24 108 1398
3. Z25 Antoine HAVET Romain BILLY / Saint-Florentin Marianne 100 1372
4. E5 SCHNITZLER Alban Beynes Duo Discus 110 1286
5. RS SCHÖNMANN René SG Fricktal DG 800S/18m 120 1269
6. S5 TEMPEZ Pascal Pont-sur-Yonne DG 600 110 1259
7. XD VERRIEST Aurélie Beynes Discus WL 108 1224
8. EW HAAS Dominique Sarreguemines Ventus 2a 114 1150
9. 6F ALLENSPACH Joseph SG Fricktal LS-7 WL 106 1145
10. SF2 RENARD Rafaël Saint-Florentin Pegase 104 1108
11. S9 MOUTARD Kerno Pont-sur-Yonne DG 300 106 1022
12. S15 Gérard SCHNEIDER François BENSA / Pont-sur-Yonne DG 1001 110 923
13. AM FREY Thierry Beynes Pegase 104 912
14. X117 CHENEVOY René Pont-sur-Yonne ASW 20F 110 781
15. TO Bernard DUMONTIER André L'HELGOUAC'H / Nevers Marianne 100 638
16. S8 MAURY Gwendoline Pont-sur-Yonne Pegase 104 589
17. IWS Frédéric MICUDA Gérard PETTINARI Saint-Florentin Janus C 108 323
18. SF1 MARIOTTE Florian Saint-Florentin Pegase 104 289

Resultats par SeeYou

lundi 11 juillet 2011

C'est parti !

La première journée n'a pas été volée pour cause de météo, mais aujourd'hui, la porte a été ouverte à 14h13 pour un circuit de 302 km.



Championnat RĂ©gional de Bourgogne 2011
Saint-Florentin, 10.07.2011 - 16.07.2011
Mixte
1, 11.07.2011
Epreuve de Vitesse
Points de virage Distance Direction Zone d'observation
STFLORENTINGLD 0.0 km 000° Au Point Suivant, Ligne 10,0km
CLAMECY 63.5 km 199° Cylindre R=500m
CHATILLONSSEINE 92.9 km 061° Cylindre R=500m
ARCISAUBEGARE 82.8 km 336° Cylindre R=500m
STFLORENTINGLD 63.2 km 204° Cylindre R=3,0km
Total: 302,4km



Task Notes:
Zone R45B2 active (sous FL 55)
rappel : arrivée à altitude mini de 400 m QNHà 3km du terrain

Resultats par SeeYou



Et voila, ils ont (presque tous) tourné l'épreuve, les résultats sont ci-dessous ! Florian qui était lâché "remorquage" depuis la veille a tenu à pratiquer vite cette nouvelle qualification en se posant à Troyes. Dans leur grande bonté, Bernard et André l'ont vite rejoint ;-)


Championnat RĂ©gional de Bourgogne 2011
Saint-Florentin, 10.07.2011 - 16.07.2011
Mixte
1, 11.07.2011, Résultats préliminaires
Epreuve de Vitesse
STFLORENTINGLD - CLAMECY - CHATILLONSSEINE - ARCISAUBEGARE - STFLORENTINGLD
Distance du circuit : 302,4km
Points maximum (Pm) = 898, Facteur journalier (F) = 1,000
Place No Pilote Club Planeur Hcap Depart Arrivee Temps Vitesse Distance Points Pen.
1. E5 Alban SCHNITZLER Beynes Duo Discus 110 14:33:06 17:17:50 02:44:44 110.1km/h 302.4km 898
2. S5 Pascal TEMPEZ Pont-sur-Yonne DG 600 110 14:14:40 17:08:20 02:53:40 104.5km/h 302.4km 833
3. QF Andréas ALLENSPACH SG Fricktal DG 1000/20m 110 14:35:32 17:30:04 02:54:32 104.0km/h 302.4km 827
4. 57 Freddy BARTHELEMY Sarreguemines ASW 24 108 14:20:06 17:19:18 02:59:12 101.2km/h 302.4km 817
5. RS René SCHÖNMANN SG Fricktal DG 800S/18m 120 14:38:22 17:20:48 02:42:26 111.7km/h 302.4km 809
6. Z25 Romain BILLY / Antoine HAVET Saint-Florentin Marianne 100 14:17:26 17:33:03 03:15:37 92.7km/h 302.4km 805
7. XD Aurélie VERRIEST Beynes Discus WL 108 14:34:07 17:45:40 03:11:33 94.7km/h 302.4km 741
8. S9 Kerno MOUTARD Pont-sur-Yonne DG 300 106 14:35:26 18:08:01 03:32:35 85.3km/h 302.4km 650
9. 6F Joseph ALLENSPACH SG Fricktal LS-7 WL 106 14:20:31 17:57:34 03:37:03 83.6km/h 302.4km 629
10. EW Dominique HAAS Sarreguemines Ventus 2a 114 14:32:10 17:59:30 03:27:20 87.5km/h 302.4km 602
11. S8 Gwendoline MAURY Pont-sur-Yonne Pegase 104 14:16:53 18:07:18 03:50:25 78.7km/h 302.4km 589
12. SF2 Rafaël RENARD Saint-Florentin Pegase 104 14:29:04 18:08:56 03:39:52 82.5km/h 302.4km 535 100
13. X117 René CHENEVOY Pont-sur-Yonne ASW 20F 110 14:16:23 18:58:57 04:42:34 64.2km/h 302.4km 476
14. AM Thierry FREY Beynes Pegase 104 14:30:01 294.4km 445
15. S15 François BENSA / Gérard SCHNEIDER Pont-sur-Yonne DG 1001 110 14:21:23 18:50:38 04:29:15 67.4km/h 302.4km 426 50
16. TO André L'HELGOUAC'H / Bernard DUMONTIER Nevers Marianne 100 14:21:30 231.5km 364
17. SF1 Florian MARIOTTE Saint-Florentin Pegase 104 14:17:50 224.4km 289 50
SF2 - avertissement

Resultats par SeeYou




Championnat RĂ©gional de Bourgogne 2011
Saint-Florentin, 10.07.2011 - 16.07.2011
Mixte - Overall results after 1
Place No Pilote Club Planeur Hcap Total
1. E5 SCHNITZLER Alban Beynes Duo Discus 110 898
2. S5 TEMPEZ Pascal Pont-sur-Yonne DG 600 110 833
3. QF ALLENSPACH Andréas SG Fricktal DG 1000/20m 110 827
4. 57 BARTHELEMY Freddy Sarreguemines ASW 24 108 817
5. RS SCHÖNMANN René SG Fricktal DG 800S/18m 120 809
6. Z25 Antoine HAVET Romain BILLY / Saint-Florentin Marianne 100 805
7. XD VERRIEST Aurélie Beynes Discus WL 108 741
8. S9 MOUTARD Kerno Pont-sur-Yonne DG 300 106 650
9. 6F ALLENSPACH Joseph SG Fricktal LS-7 WL 106 629
10. EW HAAS Dominique Sarreguemines Ventus 2a 114 602
11. S8 MAURY Gwendoline Pont-sur-Yonne Pegase 104 589
12. SF2 RENARD Rafaël Saint-Florentin Pegase 104 535
13. X117 CHENEVOY René Pont-sur-Yonne ASW 20F 110 476
14. AM FREY Thierry Beynes Pegase 104 445
15. S15 Gérard SCHNEIDER François BENSA / Pont-sur-Yonne DG 1001 110 426
16. TO Bernard DUMONTIER André L'HELGOUAC'H / Nevers Marianne 100 364
17. SF1 MARIOTTE Florian Saint-Florentin Pegase 104 289

Resultats par SeeYou

samedi 9 juillet 2011

RĂ©servation des repas

Les repas seront proposés dans les conditions suivantes durant le Championnat de Bourgogne 2011 :
- le collation du midi est Ă  5 euros avec sandwich, fromage ou yaourt, fruit ou dessert et une bouteille d'eau.
- le repas du soir est à 12 euros avec en principe entrée, plat, fromage et/ou dessert et café, des bouteilles de vins seront disponibles en supplément.

Ils sont proposés aux concurrents et aux membres de leur équipe, aux visiteurs extérieurs et au membres membres du CVVSFC.

RĂ©servation OBLIGATOIRE

La réservation est obligatoire sur le planning en cliquant sur ce lien et en notant sur la ligne de votre nom le nombre de repas réservés dans la colonne du repas.

Les concurrents doivent réserver pour les membres de leur équipe.

Ajouter votre nom sur une ligne vierge si vous n'êtes pas déjà inscrit.

La liste des repas réservés sera affichée tous les jours au club house et close au début du briefing pour vérification.

Paiement des repas

Les repas des membres d'une équipe seront facturés au concurrent.
Les visiteurs extérieurs payeront sur place.
Les repas des membres du club seront portés sur leur compte, le repas sera offert à ceux qui auront participé significativement à l'organisation de la journée.

Merci aux personnes ne pouvant pas accéder à ce lien de se faire aider, ou de se signaler à l'organiqation.

Merci pour votre aide !

lundi 4 juillet 2011

Liste des participants (provisoire)


Cette liste est encore provisoire, des inscriptions restent Ă  venir.

Nom Prénom Club Planeur
ALLENSPACH Andréas SG Fricktal DG-1000S
ALLENSPACH Joseph SG Fricktal LS-7 WL
BARTHELEMY Freddy Sarreguemines ASW24
BENSA François CPS Pont sur Yonne DG1001
BILLY Romain CVVSFC Saint-Florentin Marianne
BURGY Eric Sarrebourg Ventus 2 CT
CHENEVOIS René CPS Pont sur Yonne Discus
FREY Thierry Centre aéronautique de Beynes Discus
HAAS Dominique Sarreguemines Ventus 2A
L'HELGOUAC'H André CVVN Nevers Marianne
MARIOTTE Florian CVVSFC Saint-Florentin LS4
MAURY Gwendoline CPS Pont sur Yonne
RENARD Rafaël CVVSFC Saint-Florentin Pégase
SCHNITZLER Alban Centre aéronautique de Beynes DUO DISCUS
SCHÖNMANN René SG Fricktal DG-800S
TEMPEZ Pascal CPS Pont sur Yonne ??
VERRIEST Aurélie Centre aéronautique de Beynes Discus

lundi 27 juin 2011

Réglement des compétitions fédérales

Procédures locales Voici le réglement des compétitions fédérales applicable au Championnat Régional de Bourgogne de Vol à Voile 2011.
A bientĂ´t !

Carte VAC LFGP

Carte VAC Voici la carte VAC de Saint-Florentin - Chéu. Un notam précise que les ULM empruntent le circuit et la piste avions, et non la piste treuil.

Points de Virages

Points de virage Voici le fichier des points de virage du Championnat RĂ©gional de Bourgogne de Vol Ă  Voile 2011.
A bientĂ´t !

samedi 25 juin 2011

Procédures Locales

Procédures locales Voici le fichier des Procédures Locales du Championnat Régional de Bourgogne de Vol à Voile 2011.
A bientĂ´t !

Espace AĂ©rien

Espace aérien Voici le fichier de l'espace aérien du Championnat Régional de Bourgogne de Vol à Voile 2011.
A bientĂ´t !

mardi 24 mai 2011

Affiche du championnat

Affiche du Championnat Voici l'affiche du Championnat RĂ©gional de Bourgogne de Vol Ă  Voile 2011.
Vou pouvez la télécharger en PDF ou en JPG, et l'imprimer en A4 ou en A3.
Merci !

vendredi 9 juillet 2010

RĂ©servez vos repas !

Réservez vos repas Pensez au désarroi du volontaire qui aura passé son après midi à préparer le repas, à son regard attristé devant la nourriture en trop, à son désarroi quand il ne pourra pas servir tous les convives parce que les gamelles seront vides...

Pire encore, et plus motivant : imaginez la bonne odeur du mouton rôti à la broche de Maurice, la salive qui vous monte à la bouche en regardant les galettes de Bruno ou la paëlla de Jean-Luc et Florence... et le pain trop mou qui vous colle aux dents parce que vous n'avez pas réservé, et que vous devez vous contenter du vieux reste de sandwich de midi...

Alors cliquez vite sur l'image ou le lien ci-dessous pour réserver afin que nous puissions préparer les repas dans les meilleures conditions !

Le collation du midi est Ă  5 euros avec sandwich, fromage ou yaourt, fruit ou dessert et une bouteille d'eau.
Le repas du soir est à 10 euros avec en principe entrée, plat, fromage, dessert et café.

Faites passer l'info autour de vous, et aidez ceux qui n'ont pas un accès facile à internet.

Merci pour votre aide !

vendredi 21 mai 2010

Fiche d'inscription

Fiche d'inscription Voici la fiche d'inscription au Championnat RĂ©gional de Bourgogne de Vol Ă  Voile 2011.
Merci de la retourner au plus tĂ´t, et avec quelques photos, c'est important pour simplifier l'organisation.
Contactez nous si un décalage de la date d'encaissement des droits d'inscription peut vous aider, ou pour toute autre question.
A bientĂ´t !

Communauté de Communes